クラブ活動

人と交わり、自分を磨く喜びを体験します

水泳部 記事一覧

2022.10.19 水泳部
【高校水泳部 近畿高等学校新人水泳競技大会 結果報告】

10月8・9日にスイムピア奈良で開催された、「近畿高等学校新人水泳競技大会」に出場しました。今年度は本校水泳部から5名の選手が出場しました。

今大会は奈良県で開催されるため、5名の選手と1名のマネージャーは7日から現地に移動し、試合会場である「スイムピア奈良」で前日練習を行いました。その後宿泊先のホテルへ移動し、翌日のレースに備えました。

1日目は、男子400mメドレーリレー、男子100m背泳ぎ、男子100m自由形の3種目に出場しました。

男子400mメドレーリレー(濵地・中井・末谷・南田) 4’20”83 38位

男子100m背泳ぎ 濵地煌醒 1’01”86 7位 決勝進出!  決勝 1’01”68 9位

男子100m自由形 南田真生 57”50 66位

1年生の濵地煌醒が自己ベストで予選を7位で通過し、決勝に進出しました。決勝競技は更に記録を更新したものの、順位を落とし惜しくも入賞はできませんでした。

2年生の南田真生は、前日から非常に緊張をしていましたが、自己ベストに近いタイムで泳ぐことができました。初の遠征試合でよく頑張りました。

2日目は、男子400mフリーリレー、男子50m自由形、女子100m平泳ぎの3種目に出場しました。

男子400mフリーリレー(南田・濵地・中井・末谷) 3’53”81 44位

男子50m自由形 中井奏多 26”41 68位

女子100m平泳ぎ 小林楓 1’16”60 11位

400mフリーリレーは4人が力を合わせ力泳し、県大会の記録よりも良い記録で泳げました。

1年生の中井奏多は、リレー2種目で思うような結果が出ず悔しい思いをしていましたが、個人では自己ベストを更新し、意地を見せてくれました。

2年生の小林楓は、自己ベストを更新したものの、10位まで進むことができる決勝には惜しくも届きませんでした。小林は緊張により、レース直前にちょっとしたトラブルがありましたが、ここでは触れずにおきます。笑

今大会は屋外プールで開催されました。プールは温水ですが、週末から気温が急激に下がったことや、雨が降るなど非常にコンディションの悪い中で競技が行われました。しかし、本校選手は素晴らしいパフォーマンスを発揮してくれました。強い気持ちでこの大会に臨んだ結果だと思います。よく頑張りました!

また、宿泊を伴う遠征試合は初めての選手が多く、本校水泳部としては非常に良い経験になったと思います。

今大会で5月から始まった長水路の試合は一区切りで、短水路のシーズンが始まります。来年度の総体に向けて、鍛錬の日々が始まりますが、水泳部員一丸となって厳しい練習にも前向きに取り組んでいきます。引き続き応援よろしくお願いします。

出場記念の横断幕です!

〇次は10月29・30日の兵庫県ジュニアスイマーズミート秋季大会に出場します。

 

 

 

2022.09.12 水泳部
【高校水泳部】兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会

9月3・4日、ポートアイランドスポーツセンターで開催された兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会に出場しました。本校水泳部はこの大会で自己記録更新を目指し、夏休み期間に強化をしてきました。また、この大会は近畿新人大会の予選会となるため、近畿新人大会出場を目指し取り組んできました。

結果は、多くの選手が自己ベストを更新することができました。また、個人4種目とリレー2種目で近畿新人大会出場が決定しました。チームが結束し向上心を持ってクラブ活動に取り組んだ成果です!よく頑張りました!

 

《競技結果》

2年生

末谷宗太郎 400m自由形 予選 4’34”45 13位、B決勝 4’29”10 4位

南田真生  100m自由形 予選 57”45 21位 ㊗近畿出場

早川誠人   50m自由形  予選 28”19 55位

小林楓   100m平泳ぎ 予選 1’16”61 5位、決勝 1’16”98 5位 ㊗近畿出場

森下真央  100m自由形 予選 1’17”63 37位

 

1年生

中井奏多      50m自由形 予選 26”47 28位 ㊗近畿出場

濵地煌醒  100m背泳ぎ 予選 1’03”33 3位、決勝 1’02”28 3位 ㊗近畿出場

赤池樹稀  100m自由形 予選 1’09”30 84位

大野晶範   50m自由形 予選 29”78 92位

畑翔一朗  100m平泳ぎ 予選 1’37”47 71位

北川将伍  100m自由形 予選 1’16”62 129位

長﨑葵   100m自由形 予選 1’22”29 54位

 

女子400mフリーリレー 予選 4’49”66 23位

(白竹亜莉那・小林楓・長﨑葵・森下真央)

男子400mメドレーリレー 予選 4’18”55 13位、B決勝 4’21”47 7位 ㊗近畿出場

(濵地煌醒・中井奏多・末谷宗太郎・南田真生)

男子400mフリーリレー 予選 3’54”61 13位、B決勝 3’54”29 2位 ㊗近畿出場

(南田真生・濵地煌醒・中井奏多・末谷宗太郎)

 

2日間の戦いを終えた仁川学院水泳部メンバー。仁川学院のNポーズ!

見事3位に入賞し、表彰状をゲットした濵地煌醒

5位に入賞した小林楓のレース前Vサイン

リレーで近畿出場を決めたリレーメンバー

近畿大会出場メンバー

 

近畿新人大会は10月8・9日に奈良県のスイムピア奈良にて開催されます。応援よろしくお願いします!

2022.08.19 水泳部
【中高水泳部】合同強化練習

 8月1日~5日、雲雀丘学園高等学校と合同強化練習会を実施しました。本校の温水プールは可動床の点検とプールサイドシートの全面貼り換えの工事でしばらく使用できないため、合同で練習させていただくこととなりました。雲雀丘学園とは、合同強化合宿を実施したり、冬場に本校温水プールで練習したりと、とても親交の深い学校です。

 雲雀丘学園のプールは屋外長水路です。屋内短水路の本校とは、環境が大きく異なり、屋内の温水プールに慣れている本校の選手は相当苦戦していました。長水路というタフな環境はもちろんですが、日焼けとの闘いが一番辛そうでした。

雲雀丘学園のプールです↓

すべての日程で午前・午後の2回、1回3時間の練習、さらに内容も非常にハードなものが多く両校選手たちはヘトヘトになっていました。しかし、合同練習パワーが炸裂し、普段よりも良い雰囲気で取り組めていました。

 最終日の午後はレース水着を着用してのDIVE!途中大雨が降ってきましたが、すでに濡れている選手には関係ありません。しっかりと追い込みました。マネージャーは気の毒でしたが、傘を差しながらタイムを計測してくれました。メインセットの後は合同練習恒例のリレー。最後は楽しくできたと思います。

 5日間で真っ黒になった選手たちです。充実した練習ができたので、みんな笑顔です!

 本校水泳部は、7日に西宮市民大会に出場後、OFFをとり、15日から始動します。その後の大会日程は

8月21日 尼崎市民選手権水泳競技大会(中学生・高校生)

8月22・23日 兵庫県中学学年別水泳競技大会(中学生)

8月28日 阪神中学校新人水泳競技大会(中学生)

9月3・4日 兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会(高校生)

9月10日 西宮市中学新人水泳競技大会(中学生)

となっております。引き続きご声援のほどよろしくお願いいたします。

 

 最後に、5日間プールを貸していただき、合同で練習してくれた雲雀丘学園水泳部の皆さん、本当にありがとうございました。機会があれば、またよろしくお願いします!

2022.08.08 水泳部
【中学水泳部】試合結果報告

〇阪神中学校総合体育大会 水泳競技大会

7月17日(日)尼崎スポーツの森で開催された阪神中学校水泳競技大会に、本校水泳部から5名の選手が出場しました。この阪神大会は兵庫県総合体育大会の予選会になっているため、選手たちは県大会へ出場するために必死に練習し、大会に臨みました。その結果、3年生の市川紗雪が50m自由形で優勝し、兵庫県総合体育大会への出場を決めました!その他の選手も健闘しましたが、惜しくも県大会に進むことができませんでした。特に3年生は悔しい結果になりましたが、よく頑張ったと思います。来年は、1人でも多くの選手が県総体に出場できるように練習しましょう!

本校選手の成績は下記のとおりです。(記録は8位入賞者のみです)

中嶋一貴(3年)

50m自由形 出場

100m自由形 出場

宮平拓夢(3年)

100m自由形 出場

100m平泳ぎ 1’20”00(5位)

市川紗雪(3年)

50m自由形 29”47(1位)

100m自由形 出場

男子400mフリーリレー 中嶋一貴・宮平拓夢・竹内優輔(2年)・坂口諒宗(2年)

4’25 ”38 (7位)

 

〇兵庫県中学校総合体育大会 水泳競技大会

 7月25日(月)ポートアイランドスポーツセンターで開催された兵庫県中学校水泳競技大会に、本校3年生の市川紗雪が出場しました。市川は阪神中学で優勝し、今大会でも上位を狙っていました。しかし、兵庫県のレベルは予想よりも高く、上位に食い込むことはできませんでした。自己ベストも更新できなかったため、本人としては不完全燃焼であったと思いますが、中学から本格的に水泳を始めて2年と数カ月でここまでの成績を残せたことは、毎日厳しい練習に耐え、努力を重ねた結果です。胸を張ってほしいと思います!

女子50m自由形 市川紗雪 29”92  18位

 

阪神中学大会後の集合写真

2022.07.11 水泳部
中学水泳部 西宮市中学校水泳競技大会 結果報告

【中学水泳部 西宮市中学校水泳競技大会】

7月9日(土)西宮東高等学校プールにて、2022年度西宮市中学校水泳競技大会が行われました。本校選手はこの試合に向けて、期末考査期間中も練習に励んできました。その結果、3名の選手と、リレー1種目で阪神大会の出場を決めました。阪神大会は17日(日)に開催されるため、1週間しか時間がありませんが、しっかりと準備していきます。

競技結果は以下の通りです。

(3年生)

中嶋一貴  50m自由形  28”01 4位  阪神大会出場

      100m自由形 1’03”04 4位  阪神大会出場

宮平拓夢  100m自由形 1’04”41 6位  阪神大会出場

      100m平泳ぎ 1’18”45 優勝! 阪神大会出場

長谷川碧渚 200m自由形 2’43”40 10位

      100m背泳ぎ 1’35”19 11位

市川紗雪  50m自由形  29”91 優勝! 阪神大会出場

      100m自由形 1’08”19 6位  阪神大会出場

(2年生)

竹内優輔  50m自由形  32”78 18位

      100m背泳ぎ 1’31”42  9位

坂口諒宗  100m自由形 1’12”21 10位

      200m自由形 2’39’71  9位

曽田洸一    50m自由形    32”63 16位

      100m平泳ぎ 1’37”70 13位

内山太志  200m自由形 3’00”57 16位

(1年生)

先中卓人  100m平泳ぎ 1’51”02 22位

小村繭子  50m自由形    42”72 24位

     100m自由形 1’39”49 19位

男子400mメドレーリレー (竹内・宮平・中嶋・坂口) 5’16”44 4位

男子400mフリーリレー  (中嶋・宮平・竹内・坂口) 4’33”72 3位 阪神大会出場

2022.07.11 水泳部
高校水泳部 兵庫県高等学校水泳競技大会 結果報告

【高校水泳部 兵庫県高等学校水泳競技大会】
6月23日(木)~26日(日)の4日間、ポートアイランドスポーツセンターにて2022年度兵庫県高等学校水泳競技大会が行われました。
高校3年生はこの大会が引退試合となるため、この試合に向けて1年間練習に励んできました。コロナ禍での開催で、声を出しての応援はできませんでしたが、メガホンを叩く、拍手するなどの応援で、大会は大いに盛り上がっていました。
本校の選手も初日から流れに乗り、多くの選手が自己記録を更新しました。しかし、残念ながら悔しい思いをした選手もいました。結果は様々でしたが、この大会に向けて努力した時間は、本当に価値のあるものだと思います。3年生は引退しましたが、1・2年生は新チームになり今後も試合が続きます。次に向けて頑張ります!
なお、今大会で1年生の濵地煌醒が200m背泳ぎで7位に入賞し、7月22日から和歌山で開催される近畿高等学校水泳競技大会の出場を決めました!応援よろしくお願いします!
競技結果は以下の通りです。
(3年生)
上村真哉  50m自由形 30”09 160位
      100m自由形 1’02”10 86位
西川大遥  100m平泳ぎ 1’27”07 109位
榊󠄀原陽奈子 100m自由形 1’11”71 75位
前田侑里香 100m自由形 1’10”18 65位
秋山愛果  200m自由形 2’38”89 39位
福岡穂香  100m背泳ぎ 1’30”62 52位
(2年生)
末谷宗太郎 200m自由形 2’05”21 19位
     400m自由形 4’30”63 18位
南田真生  100m自由形 57”31 34位
      200m自由形 2’05”89 23位
早川誠人 50m自由形 27”96 86位
      100m平泳ぎ 1’22”10 76位
小林楓   100m平泳ぎ 1’16”87 15位
      200m平泳ぎ 2’41”32 10位
森下真央 100m自由形 1’17”27 119位
(1年生)
濵地煌醒  100m背泳ぎ 1’02”04 9位
      200m背泳ぎ 2’16”08 6位  決勝 2’17”38 7位 近畿大会出場決定!
中井奏多  50m自由形 26”87 56位
      100m自由形 1’00”65 69位
白竹亜莉那 50m自由形 31”23 63位
200m個人メドレー 2’44”43 25位

男子400mメドレーリレー 濵地・早川・末谷・南田 4’22”49 20位
男子400mフリーリレー  南田・末谷・濵地・上村 3’56”13 25位
男子800mフリーリレー  末谷・南田・中井・上村 8’55”09 17位
女子400mメドレーリレー 福岡・小林・白竹・秋山 5’11”56 23位
女子400mフリーリレー  白竹・小林・森下・福岡 4’53”57 35位

2022.06.20 水泳部
【中高水泳部】神戸市民選手権水泳競技大会結果報告

6月4.5日(土.日)にポートアイランドスポーツセンターにて神戸市民選手権水泳競技大会が開催されました。4日は西宮市内高校水泳競技大会に出場したため、本校生徒は5日のみの出場になりました。この大会は神戸市の学校およびスイミングスクールが対象の試合ですが、市外以外の学校でもオープン参加(公式記録として認められるが、ランキング外となる)で出場することができるため、長水路で泳げる良い機会なので出場することにしました。また、出場年齢制限がないため、久しぶりに中高生揃っての試合になりました。高校生は2日連続の試合でやや疲労が見られましたが、なかなかの記録で泳げました。中学生は久々の試合ということもあり、全員好記録で泳ぐことができました。中高生ともに練習の成果が出せたので、オープン参加でしたが出場して良かったと思っています。生徒たちも自信がついたようなので、次の試合に繋げてほしいものです。

《競技記録》

高校3年生  上村真哉  100m自由形 1:02.71 100m背泳ぎ 1:16.66

         西川大遥  100m平泳ぎ 1:31.23

            榊󠄀原陽奈子 100m自由形 1:09.56

         前田侑里香 100m自由形 1:10.98

                           秋山愛果  400m自由形 5:33.45

        福岡穂香  100m背泳ぎ 1:30.02 

高校2年生  南田真生  100m自由形    58.11 200m個人メドレー 2:27.57

               末谷宗太郎 100m自由形   58.99 400m自由形 4:38.41

        早川誠人  100m自由形 1:07.73 100m平泳ぎ 1:25.54

        小林楓   100m平泳ぎ 1:18.03 200m個人メドレー 2:39.68 

        森下真央  100m自由形 1:20.40

高校1年生  濵地煌醒  100m自由形  59.75 100m背泳ぎ 1:04.01

        中井奏多  100m自由形 1:04.97 200m個人メドレー 2:44.50

       赤池樹稀  100m自由形  1:09.57 100m平泳ぎ 1:28.63

        大野晶載    100m自由形 1:13.70   100m背泳ぎ 1:29.45

        白竹亜莉那 200m個人メドレー 2:46.54

        長﨑葵   100m自由形 1:26.79

中学3年生  中嶋一貴  100m自由形 1:03.26 100mバタフライ 1:20.32

        宮平拓夢  100m自由形 1:02.43 100m平泳ぎ 1:22.04

        長谷川碧渚 100m自由形 1:13.56

        市川紗雪  100m自由形 1:08.57 100m背泳ぎ 1:27.37

中学2年生  竹内優輔  100m自由形 1:12.66 100m背泳ぎ 1:27.06

        坂口諒宗  100m自由形 1:10.29

       曽田洸一  100m自由形 1:14.63

中学1年生  先中卓人  100m自由形 1:31.96

        小村繭子  100m自由形    1:42.63

 

久々に中高揃っての集合写真です!

2022.06.20 水泳部
【高校水泳部】阪神高等学校水泳競技大会結果報告

令和4年5月28日(土)、尼崎スポーツの森で開催された阪神高等学校水泳競技大会に出場しました。

今年度の初陣であった近畿私立水泳競技大会がいまいちの結果だったということや、県総体に向けて勢いをつけるという気持ちで臨んだことで、例年よりも気合が入っているように見えました。また、この大会がデビュー戦という1年生も数名おり、チーム一丸で臨めた大会であったと思います。様々な課題は見つかったものの、本番に向けては良いステップになりました。次の試合に向けて鍛錬に励みます!

《成績一覧》

3年生 上村真哉  50m自由形  27.97 19位、100m自由形  1:02.41 24位  西川大遥  50m自由形  30.05 39位、100m平泳ぎ  1:31.99 27位

     榊󠄀原陽奈子 50m自由形  31.75 19位、100m自由形  1:10.32 15位   前田侑里香 50m自由形  32.43 23位、100m自由形  1:10.95 16位

     秋山愛果   200m自由形  2:34.94 18位、400m自由形  5:33.71 8位   福岡穂香    100m背泳ぎ  1:29.59 14位、200m自由形  2:57.26 23位

2年生 南田真生   100m自由形  57.81   9位、200m自由形  2:06.42 7位    末谷宗太郎  200m自由形  2:04.50   4位、400m自由形  4:28.36 3位 

      早川誠人    50m自由形  28.41    24位、100m自由形  1:04.98   29位    小林楓   100m平泳ぎ  1:18.06    3位、200m平泳ぎ  2:50.36    3位

            森下真央 100m自由形  1:18.91 33位、100m背泳ぎ  1:32.65    16位

1年生  濵地煌醒    100m背泳ぎ  1:04.58   4位、200m背泳ぎ  2:20.80  4位    中井奏多 200m自由形  2:25.11  19位

      畑翔一朗 100m平泳ぎ  1:46.16 39位            金子隆仁 100m平泳ぎ  2:00.42 42位

      白竹亜莉那  50m自由形  31.40 17位、200m個人メドレー  2:50.97   6位    長﨑葵    100m平泳ぎ  1:55.87 22位

男子400mメドレーリレー  4:31.78 6位、800mフリーリレー  8:55.33 5位、男子総合成績 5位

女子400mメドレーリレー  5:18.84 7位、400mフリーリレー  4:36.81 5位、女子総合成績 7位

1 / 51234...最後 »