クラブ活動

人と交わり、自分を磨く喜びを体験します

水泳部 記事一覧

2022.06.20 水泳部
【中高水泳部】神戸市民選手権水泳競技大会結果報告

6月4.5日(土.日)にポートアイランドスポーツセンターにて神戸市民選手権水泳競技大会が開催されました。4日は西宮市内高校水泳競技大会に出場したため、本校生徒は5日のみの出場になりました。この大会は神戸市の学校およびスイミングスクールが対象の試合ですが、市外以外の学校でもオープン参加(公式記録として認められるが、ランキング外となる)で出場することができるため、長水路で泳げる良い機会なので出場することにしました。また、出場年齢制限がないため、久しぶりに中高生揃っての試合になりました。高校生は2日連続の試合でやや疲労が見られましたが、なかなかの記録で泳げました。中学生は久々の試合ということもあり、全員好記録で泳ぐことができました。中高生ともに練習の成果が出せたので、オープン参加でしたが出場して良かったと思っています。生徒たちも自信がついたようなので、次の試合に繋げてほしいものです。

《競技記録》

高校3年生  上村真哉  100m自由形 1:02.71 100m背泳ぎ 1:16.66

         西川大遥  100m平泳ぎ 1:31.23

            榊󠄀原陽奈子 100m自由形 1:09.56

         前田侑里香 100m自由形 1:10.98

                           秋山愛果  400m自由形 5:33.45

        福岡穂香  100m背泳ぎ 1:30.02 

高校2年生  南田真生  100m自由形    58.11 200m個人メドレー 2:27.57

               末谷宗太郎 100m自由形   58.99 400m自由形 4:38.41

        早川誠人  100m自由形 1:07.73 100m平泳ぎ 1:25.54

        小林楓   100m平泳ぎ 1:18.03 200m個人メドレー 2:39.68 

        森下真央  100m自由形 1:20.40

高校1年生  濵地煌醒  100m自由形  59.75 100m背泳ぎ 1:04.01

        中井奏多  100m自由形 1:04.97 200m個人メドレー 2:44.50

       赤池樹稀  100m自由形  1:09.57 100m平泳ぎ 1:28.63

        大野晶載    100m自由形 1:13.70   100m背泳ぎ 1:29.45

        白竹亜莉那 200m個人メドレー 2:46.54

        長﨑葵   100m自由形 1:26.79

中学3年生  中嶋一貴  100m自由形 1:03.26 100mバタフライ 1:20.32

        宮平拓夢  100m自由形 1:02.43 100m平泳ぎ 1:22.04

        長谷川碧渚 100m自由形 1:13.56

        市川紗雪  100m自由形 1:08.57 100m背泳ぎ 1:27.37

中学2年生  竹内優輔  100m自由形 1:12.66 100m背泳ぎ 1:27.06

        坂口諒宗  100m自由形 1:10.29

       曽田洸一  100m自由形 1:14.63

中学1年生  先中卓人  100m自由形 1:31.96

        小村繭子  100m自由形    1:42.63

 

久々に中高揃っての集合写真です!

2022.06.20 水泳部
【高校水泳部】阪神高等学校水泳競技大会結果報告

令和4年5月28日(土)、尼崎スポーツの森で開催された阪神高等学校水泳競技大会に出場しました。

今年度の初陣であった近畿私立水泳競技大会がいまいちの結果だったということや、県総体に向けて勢いをつけるという気持ちで臨んだことで、例年よりも気合が入っているように見えました。また、この大会がデビュー戦という1年生も数名おり、チーム一丸で臨めた大会であったと思います。様々な課題は見つかったものの、本番に向けては良いステップになりました。次の試合に向けて鍛錬に励みます!

《成績一覧》

3年生 上村真哉  50m自由形  27.97 19位、100m自由形  1:02.41 24位  西川大遥  50m自由形  30.05 39位、100m平泳ぎ  1:31.99 27位

     榊󠄀原陽奈子 50m自由形  31.75 19位、100m自由形  1:10.32 15位   前田侑里香 50m自由形  32.43 23位、100m自由形  1:10.95 16位

     秋山愛果   200m自由形  2:34.94 18位、400m自由形  5:33.71 8位   福岡穂香    100m背泳ぎ  1:29.59 14位、200m自由形  2:57.26 23位

2年生 南田真生   100m自由形  57.81   9位、200m自由形  2:06.42 7位    末谷宗太郎  200m自由形  2:04.50   4位、400m自由形  4:28.36 3位 

      早川誠人    50m自由形  28.41    24位、100m自由形  1:04.98   29位    小林楓   100m平泳ぎ  1:18.06    3位、200m平泳ぎ  2:50.36    3位

            森下真央 100m自由形  1:18.91 33位、100m背泳ぎ  1:32.65    16位

1年生  濵地煌醒    100m背泳ぎ  1:04.58   4位、200m背泳ぎ  2:20.80  4位    中井奏多 200m自由形  2:25.11  19位

      畑翔一朗 100m平泳ぎ  1:46.16 39位            金子隆仁 100m平泳ぎ  2:00.42 42位

      白竹亜莉那  50m自由形  31.40 17位、200m個人メドレー  2:50.97   6位    長﨑葵    100m平泳ぎ  1:55.87 22位

男子400mメドレーリレー  4:31.78 6位、800mフリーリレー  8:55.33 5位、男子総合成績 5位

女子400mメドレーリレー  5:18.84 7位、400mフリーリレー  4:36.81 5位、女子総合成績 7位

2021.03.29 水泳部
【中高水泳部】試合結果報告(県短水路、県冬季公式、春季JOC、県ジュニア、尼崎室内)

仁川学院水泳部は年末の大掃除後、コロナ禍でもチーム力をあげていくことを目標に2021年をスタートさせました。高校3年生も無事に卒業し、それぞれの進路を歩み始めました。残された部員たちも、この3学期は全部で5つの大会に出場。この記事の最後に、その戦績を一挙にご紹介致します。

選手個人としてもチームとしても、まだまだ乗り越えていくべき課題は山積みですが春には新たな仲間を迎え入れ切磋琢磨しながら成長を続けて欲しいと思います。

最後になりましたが、保護者の皆様を初め、仁川学院水泳部をいつも応援してくださる方々に、チーム一同心よりお礼申し上げます。どうぞ、今後ともよろしくお願いいたします。

 

《試合戦績一覧》

〈第15回県短水路選手権〉

無差別  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 52.13        
4 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 51.74        

 

無差別  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
7 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.91        
7 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.85        

 

無差別  女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
17 内原心海  仁川学院高校 高校 2 28.21        

 

無差別  女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
8 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 35.83        
8 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 35.67        

 

〈第33回県冬季公式記録会〉

無差別  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 52.37        

 

無差別  男子 200m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.99        

 

無差別  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
13 内原心海  仁川学院高校 高校 2 28.30        

 

無差別  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
24 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 1:01.07        
34 内原心海  仁川学院高校 高校 2 1:01.84        

 

無差別  女子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
11 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 2:27.84        

 

〈第43回県JOCジュニアオリンピックカップ春季〉

CS  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 52.25        
4 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 51.75        

 

CS  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.51        
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.68        

 

〈第2回県ジュニア短水路〉

無差別  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 28.93        
19 西川大遥  仁川学院高校 高校 1 31.31        
21 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 31.32        
22 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 31.46        

 

無差別  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 1:03.55        
26 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 1:10.01        
31 西川大遥  仁川学院高校 高校 1 1:11.49        
34 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 1:12.25        

 

無差別  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
2 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 31.56        
5 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 32.02        
11 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 32.92        
23 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 34.28        
56 福岡穂香  仁川学院高校 高校 1 36.62        

 

無差別  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
10 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 1:11.22        
14 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 1:13.04        
17 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 1:14.95        
22 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 1:17.36        

 

〈尼崎室内選手権水泳競技大会〉

中学の部  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
23 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 30.37        
25 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 30.72        

 

高校の部  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
1 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 24.20        
29 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 27.78        
                 

 

中学の部  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
31 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 1:10.89        
44 長谷川碧渚  仁川学院中学 中学 1 1:20.10        

 

中学の部  男子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 長谷川碧渚  仁川学院中学 中学 1 44.51        

 

高校の部  男子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 33.70        

 

中学の部  男子 100m 平泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
8 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 1:23.70        

 

高校の部  男子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
2 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 2:06.51        

 

中学の部  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
24 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 31.86        

 

高校の部  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
7 内原心海  仁川学院高校 高校 2 28.93        
15 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 32.32        
17 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 32.64        
22 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 34.05        

 

高校の部  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 1:00.66        
14 内原心海  仁川学院高校 高校 2 1:03.95        
25 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 1:12.27        
26 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 1:13.43        

 

中学の部  女子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 41.24        

 

高校の部  女子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
7 福岡穂香  仁川学院高校 高校 1 40.81        

 

高校の部  女子 50m バタフライ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 37.24        
5 福岡穂香  仁川学院高校 高校 1 38.42        

 

高校の部  女子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 2:29.50        

 

高校の部  女子 400m フリーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録      
5 1. 松村もえ
2. 内原心海
3. 前田侑里香
4. 榊原陽奈子
仁川学院高校 4:28.95      

 

高校の部  女子 200m メドレーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録      
1 1. 松村もえ
2. 榊原陽奈子
3. 内原心海
4. 前田侑里香
仁川学院高校 2:19.63      
2020.12.29 水泳部
【水泳部】2020年のまとめ

いよいよ今年も最後の練習となりました。この1年間の水泳部の活動をご紹介します。

今年の春は、新型コロナウィルスによる臨時休校で春の合宿はもちろん、練習ができない日々が続きました。水泳部は自主トレーニングに加え、無料通信アプリ「Zoom」を使ってミーティングを行いました。

学校再開後もほとんどの大会や試合が中止、もしくは厳しい制約が設けられての開催となりました。高校3年生にとって最後の大舞台となる「兵庫県高等学校選手権水泳競技大会」も、今年は1ヶ月の延期と規模縮小の末、「高校3年生大会」として代替開催が決まりました。ところが、それも大雨警報による中止など天候トラブルが続き、最後まで開催が危ぶまれました。そんな中、後輩たちは応援に行けない代わりにメッセージビデオを作って応援。3年生たちは、その期待に応えるように上位入賞、自己ベストの更新を果たし、どんな逆境にも負けない立派な姿を見せてくれました。

 

夏に入ってもウィルスの影響はおさまらず、夏合宿も断念。授業時間確保のために夏休みも短くなりましたが、水泳部は新コーチを迎え、本格的に新チームでの活動を始めていきました。

 

夏の後半からは少しずつ大会も開催され始め、中学、高校の1年生たちにとっては遅いデビュー戦となりました。それぞれが明確な目標を持って取り組んだり、チームとしての結束も強まってきて、練習の雰囲気も段々と活気が出てきました。

冬休みは午前と午後の2部強化練習です。練習メニューの内容は目的に合わせて様々ですが、水泳だけでなくウェイトトレーニングや陸上トレーニング、合間にはリレーやサッカーなど、ハードながらも楽しみを入れて練習に励みました。

最後の練習は50m×108本!煩悩をかき消すハードメニューに全員が力を出し切り、大掃除をして怒涛の2020年を締めくくりました。

 

最後になりましたが、今年も一年間仁川学院水泳部を見守り、応援していただきましてありがとうございました。2021年は1月10日(日)、11日(月祝)の兵庫県短水路選手権水泳競技大会に出場予定です。今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

 

       

2020.12.28 水泳部
【水泳部】試合結果報告(冬季高校対抗)

12月20日(日)、第13回兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会が行われました。本校の水泳部は、例年であれば年間で約30の大会に参加していますが今年は新型コロナウィルスの影響で激減。今年の数少ない大会の中で、この「冬季高校対抗」が今年出場する最後の大会となりました。

試合に出場する生徒は大会会場の尼崎スポーツに行き、出場しない生徒は本校のプールで記録会を行いました。それぞれが1年間の成果を出せるように挑みました。

試合の結果は以下の通りです。学校の記録会の方でも自己ベストを更新する生徒が多く、2020年の一つの締め括りとして良い結果が残せました。本校での練習は28日まで(午前と午後の2部練習)続きます。

また、ここ数ヶ月の活動報告を別途ブログに掲載いたしますので、ご覧ください。

 

《戦績一覧》

 

男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
5 大野佑太    高校 2 52.18        

 

男子 200m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
4 大野佑太    高校 2 1:52.36        

 

女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
19 内原心海    高校 2 1:02.70        

 

女子 200m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
20 内原心海    高校 2 2:18.26        

 

女子 100m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
5 松村もえ    高校 2 1:09.31        

 

女子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
9 松村もえ    高校 2 2:30.94        

 

女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
61 榊原陽奈子    高校 1 1:12.04        

 

女子 200m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
38 榊原陽奈子    高校 1 2:44.07        

 

男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
66 上村真哉    高校 1 1:03.36        

 

男子 100m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
38 上村真哉    高校 1 1:14.57        

 

 

2020.09.10 水泳部
【水泳部】試合結果報告(ジュニア選手権、近畿新人予選)

9月5日(土)〜6日(日)の2日間、ポートアイランドスポーツセンターにて、第63回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会 兼 第4回近畿高等学校新人水泳競技大会予選会が開催されました。

今回の大会は、本校水泳部の高校1年生にとっては念願のデビュー戦でした。緊張は隠せない様子でしたが、最後まで力を振り絞り、ほとんどの選手はベストを更新し、3名の選手が見事に近畿新人大会への切符を手にしました。感染拡大防止の観点から、入場制限は引き続き行われ、仲間の応援も十分にはできない中ではありますが、普段の練習から徐々にチームとしての「結束力」が育まれつつあるように感じます。

 

8位以内に入賞した高校2年の、大野、内原、松村の3選手が10月10、11日に和歌山で開催される、近畿新人大会に出場します。引き続き仁川学院水泳部の応援をよろしくお願い致します。

また、今大会はYoutubeでもLIVE配信されており、大会終了後も見ることができまので、選手たちの活躍をご覧ください。

 

《試合戦績一覧》

男子50m 自由形

上村真哉 高1 30.18秒 99位

男子100m 自由形

大野佑太 高2 53.39秒 3位

西川大遥 高1 1.18.60秒 152位

女子50m 自由形

内原心海 高2 29.07秒 7位

女子100m 自由形

松田沙希 高1 1.05.15秒 16位

榊原陽奈子 高1 1.17.91秒 44位

女子200m 個人メドレー

松村もえ 高2 2.33.99秒 3位

女子400m フリーリレー

1.松村もえ

2.内原心海

3.松田沙希

4.榊原陽奈子   4.28.82秒 13位

女子400m メドレーリレー

1.松田沙希

2.松村もえ

3.内原心海

4.榊原陽奈子   5.09.47秒 13位

2020.08.09 水泳部
【水泳部】試合結果報告(高3代替大会)

梅雨もまだ明けない7月24日(金祝)、29日(水)の2日間、ポートアイランドスポーツセンターにて2020年度、兵庫県高等学校3年生大会が行われました。

 

本大会は、例年であれば、兵庫県高等学校選手権水泳競技大会として6月末に開催されていました。新型コロナウィルスの猛威によって、規模は縮小、1ヶ月の延期の末、代替大会として開催されることになりました。さらに、2日目に予定されていた25日(日)は、大雨警報の発令によって急遽中止。最後の最後まで、開催が危ぶまれる大会となりました。

 

大会会場は、ウィルスの感染拡大防止のために入場制限が徹底され、さらに応援も禁止されていたので、例年と比べてあまりにも静かな雰囲気でした。正直、寂しい気持ちは拭えないだろうと思っていましたが、後輩たちは、事前にサプライズでビデオメッセージを用意してくれていました。そのメッセージを見た選手たちはみんな、気合に満ちた表情をしていました。上位入賞を果たした選手や自己ベストを更新した選手もおり、後輩たちにしっかりとバトンをつないでくれたと思います。

 

高校3年生は、これから先も大学受験など厳しい壁に挑みますが、本校水泳部で培った力と思い出を胸に頑張って欲しいと思います。

 

《記録結果一覧》

馬場武史  100m自由形 1’07″10 53位

        50m自由形 29″77    81位

小田垣諒香 100m背泳ぎ 1’13″65    3位

      200m背泳ぎ 2’37″61   4位

西尾一真  100m自由形 1’02″68 41位

       5om自由形  27″94  49位

林秀樹   100m自由形 1’04″03     46位

      100mバタフライ 1’10″64 16位

 

 

1 / 41234