クラブ活動

人と交わり、
自分を磨く喜びを
体験します。

クラブ一覧

2019 年 6月 記事一覧

2019.06.28 水泳部
【高校水泳部】試合結果報告(県総体)

6月21日(金)〜23日(日)の3日間、ポートアイランドスポーツセンターにて2019年度、兵庫県高等学校総合体育大会(兵庫県高等学校選手権水泳競技大会)が行われました。

高校3年生は実質、この大会が引退試合となります。どこの高校も、最高の結果を出せるように頑張っていました。時折、大会新記録が出ると会場全体が拍手と歓声に包まれました。

本校も、大勢の保護者の方々、新・旧の顧問の先生方、卒業生たちが各地から駆けつけてくださり、選手の応援をしていただきました。皆様、本当にありがとうございました。緊張していた選手たちにとっても大変心強かったと思います。

自己ベストを更新できた選手、思い通りに実力を発揮しきれなかった選手と様々ですが、大勢の人に支えられていることを実感できた最後の大会でした。試合後は後輩から引退する先輩たちに向けて色紙が手渡され、涙々のミーティングとなりました。

先輩たちから贈られた激励の言葉を胸にこれからも成長を続けてほしいと思います。

   

 

 

【今大会 戦績一覧】

男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
46 石谷一貴  仁川学院 高校 3 26.33 35 3    
98 岡本侑万  仁川学院 高校 3 27.67 31 7    
121 西尾一真  仁川学院 高校 2 28.33 24 6    

 

男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
21 大野佑太  仁川学院 高校 1 55.69 33 6    
37 石谷一貴  仁川学院 高校 3 57.26 29 6    
88 岡本侑万  仁川学院 高校 3 1:00.60 27 3    

 

男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
19 大野佑太  仁川学院 高校 1 2:01.35 18 1    
83 山下陽人  仁川学院 高校 3 2:21.35 9 1    
115 馬場武史  仁川学院 高校 2 2:29.38 7 8    

 

男子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
60 山下陽人  仁川学院 高校 3 5:02.13 3 6    
63 西尾一真  仁川学院 高校 2 5:03.13 3 1    
71 馬場武史  仁川学院 高校 2 5:13.38 2 8    

 

男子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
14 櫛笥拓人  仁川学院 高校 3 1:02.38 15 2    

 

男子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
12 櫛笥拓人  仁川学院 高校 3 2:16.03 9 6    

 

 

男子 400m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
18 1. 大野佑太
2. 櫛笥拓人
3. 石谷一貴
4. 岡本侑万
仁川学院 3:50.85 11 8  

 

男子 800m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
14 1. 大野佑太
2. 櫛笥拓人
3. 石谷一貴
4. 岡本侑万
仁川学院 8:34.22 5 5  

 

男子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
20 1. 櫛笥拓人
2. 石谷一貴
3. 岡本侑万
4. 大野佑太
仁川学院 4:20.82 6 3  

 

女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
18 内原心海  仁川学院 高校 1 29.22 31 1    
143 高良唯  仁川学院 高校 3 35.24 13 2    

 

女子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
23 内原心海  仁川学院 高校 1 1:03.96 21 7    
136 高良唯  仁川学院 高校 3 1:17.50 4 8    

 

女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
20 小田垣諒香  仁川学院 高校 2 1:13.71 7 1    

 

女子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
11 小田垣諒香  仁川学院 高校 2 2:34.67 4 6    

 

女子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
11 柴田美裕  仁川学院 高校 3 1:17.59 11 6    
21 松村もえ  仁川学院 高校 1 1:22.59 11 1    

 

女子 200m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
14 柴田美裕  仁川学院 高校 3 2:53.86 5 3    
18 松村もえ  仁川学院 高校 1 2:56.49 5 8    

 

女子 400m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
11 1. 内原心海
2. 松村もえ
3. 小田垣諒香
4. 柴田美裕
仁川学院 4:21.66 7 1  

 

女子 800m フリーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
12 1. 内原心海
2. 小田垣諒香
3. 松村もえ
4. 柴田美裕
仁川学院 9:36.22 2 4  

 

女子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
10 1. 小田垣諒香
2. 柴田美裕
3. 松村もえ
4. 内原心海
仁川学院 4:45.37 5 6