クラブ活動

人と交わり、
自分を磨く喜びを
体験します。

クラブ一覧

記事一覧

2019.10.24 水泳部
【水泳部】試合結果報告(近畿新人)

10月5日(土)、6日(日)の2日間、スイムピア奈良にて第3回近畿高等学校新人大会が行われました。試合会場であるスイムピア奈良は、春の強化合宿でもお世話になったプールです。プールは屋外ではありますが、温水プールであるため、水温は高く良い条件で試合に臨むことができました。また、この試合に向けてしっかりと準備をしてきたので、自信を持って臨みました。

しかし、結果は厳しいものとなりました。ただ、近畿大会に出場した経験は今後に繋がると思います。試合で味わった悔しさをバネに、日々のトレーニングを精一杯取り組んでほしいと思います。現在は少人数で活動していますが、生徒たちは少しでも良い結果を残そうと、日々頑張っていますので、今後とも仁川学院水泳部をよろしくお願いいたします。

試合結果は下記の通りです。

 

 

年内の試合も残すところ、あと僅かとなりました。

 

〈試合結果一覧〉

男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
20 大野佑太    高校 1 55.39        

 

女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
32 内原心海    高校 1 29.11        

 

女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
22 小田垣諒香    高校 2 1:14.00        

 

女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
23 松村もえ    高校 1 37.18        

 

2019.09.14 水泳部
【水泳部】試合結果報告(兵庫県ジュニア選手権)

9月7日(土)、8日(日)の2日間、ポートアイランドにて兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会が行われました。この大会は、10月5日(土)、6日(日)に、奈良スイムピアで開催される近畿高等学校新人水泳競技大会の予選会も兼ねて行われます。

夏の合宿を終えて、新チームで挑んだ今大会。少人数ながらも4人が8位以内に入賞を果たし、予選を突破することができました。本校では学院祭が行われる日ではありますが、良い結果をご報告できるように頑張ってまいります!引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします!

今回の成績は以下の通りです。

〈成績一覧〉

男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
85 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 28.88 12 2    

 

男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 55.17 23 3    
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 55.05 1 2    

 

男子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
31 馬場武史  仁川学院高校 高校 2 5:12.98 2 4    

 

男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
25 林秀樹  仁川学院高校 高校 2 1:06.36 2 3    

 

女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
5 内原心海  仁川学院高校 高校 1 28.88 9 5    
6 内原心海  仁川学院高校 高校 1 28.96 1 2    

 

女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
5 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 1:12.91 3 5    
4 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 1:12.65 1 2    

 

女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
4 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 36.57 2 5    
4 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 36.56 1 6    
2019.08.02 水泳部
【水泳部】試合結果報告(兵庫県選手権)

7月27日(土)、28日(日)の2日間、ポートアイランドスポーツセンターにて兵庫県選手権水泳競技大会が行われました。カトリック大会と続けての参加となりましたが、夏合宿も目前に控え、個人としても、チームとしても課題点を見つける良い機会となりました。

また、この大会は参加者が小学生から一般までの規模の大きなものですが、単に規模が大きいだけではなく、普段は県外で生活している兵庫県出身の大学生が出場のために帰省したり、選手にとっても思い入れの強い大会と言えます。特に、今回はパラリンピック日本代表選手が出場し、間近でその泳ぎを見ることができました。色んな選手の泳ぎを見て、良い刺激を得ることができたと思います。

 

〈戦績一覧〉

無差別  男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
163 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 28.71        
199 林秀樹  仁川学院高校 高校 2 29.24        
283 馬場武史  仁川学院高校 高校 2 31.17        

 

無差別  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
38 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 55.76        
195 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 1:03.87        

 

無差別  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
30 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 2:00.68        

 

無差別  男子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
66 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 38.90        

 

無差別  男子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
73 林秀樹  仁川学院高校 高校 2 30.96        

 

無差別  男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
49 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 1:04.24        

 

無差別  女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
40 内原心海  仁川学院高校 高校 1 29.41        

 

無差別  女子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
82 内原心海  仁川学院高校 高校 1 1:04.84        
83 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 1:04.99        

 

無差別  女子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
28 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 5:02.43        

 

無差別  女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
43 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 1:14.91        

 

無差別  女子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
23 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 2:39.41        

 

無差別  女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
9 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 36.66        
B決勝3 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 37.20        

 

無差別  女子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
37 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 1:23.26        

 

無差別  女子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
56 内原心海  仁川学院高校 高校 1 34.15        

 

無差別  男子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 川﨑晃尚  兵庫県教員T 一般 25.99        

 

無差別  男子 50m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
2 川﨑晃尚  兵庫県教員T 一般 25.68        
2019.06.28 水泳部
【高校水泳部】試合結果報告(県総体)

6月21日(金)〜23日(日)の3日間、ポートアイランドスポーツセンターにて2019年度、兵庫県高等学校総合体育大会(兵庫県高等学校選手権水泳競技大会)が行われました。

高校3年生は実質、この大会が引退試合となります。どこの高校も、最高の結果を出せるように頑張っていました。時折、大会新記録が出ると会場全体が拍手と歓声に包まれました。

本校も、大勢の保護者の方々、新・旧の顧問の先生方、卒業生たちが各地から駆けつけてくださり、選手の応援をしていただきました。皆様、本当にありがとうございました。緊張していた選手たちにとっても大変心強かったと思います。

自己ベストを更新できた選手、思い通りに実力を発揮しきれなかった選手と様々ですが、大勢の人に支えられていることを実感できた最後の大会でした。試合後は後輩から引退する先輩たちに向けて色紙が手渡され、涙々のミーティングとなりました。

先輩たちから贈られた激励の言葉を胸にこれからも成長を続けてほしいと思います。

   

 

 

【今大会 戦績一覧】

男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
46 石谷一貴  仁川学院 高校 3 26.33 35 3    
98 岡本侑万  仁川学院 高校 3 27.67 31 7    
121 西尾一真  仁川学院 高校 2 28.33 24 6    

 

男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
21 大野佑太  仁川学院 高校 1 55.69 33 6    
37 石谷一貴  仁川学院 高校 3 57.26 29 6    
88 岡本侑万  仁川学院 高校 3 1:00.60 27 3    

 

男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
19 大野佑太  仁川学院 高校 1 2:01.35 18 1    
83 山下陽人  仁川学院 高校 3 2:21.35 9 1    
115 馬場武史  仁川学院 高校 2 2:29.38 7 8    

 

男子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
60 山下陽人  仁川学院 高校 3 5:02.13 3 6    
63 西尾一真  仁川学院 高校 2 5:03.13 3 1    
71 馬場武史  仁川学院 高校 2 5:13.38 2 8    

 

男子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
14 櫛笥拓人  仁川学院 高校 3 1:02.38 15 2    

 

男子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
12 櫛笥拓人  仁川学院 高校 3 2:16.03 9 6    

 

 

男子 400m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
18 1. 大野佑太
2. 櫛笥拓人
3. 石谷一貴
4. 岡本侑万
仁川学院 3:50.85 11 8  

 

男子 800m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
14 1. 大野佑太
2. 櫛笥拓人
3. 石谷一貴
4. 岡本侑万
仁川学院 8:34.22 5 5  

 

男子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
20 1. 櫛笥拓人
2. 石谷一貴
3. 岡本侑万
4. 大野佑太
仁川学院 4:20.82 6 3  

 

女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
18 内原心海  仁川学院 高校 1 29.22 31 1    
143 高良唯  仁川学院 高校 3 35.24 13 2    

 

女子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
23 内原心海  仁川学院 高校 1 1:03.96 21 7    
136 高良唯  仁川学院 高校 3 1:17.50 4 8    

 

女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
20 小田垣諒香  仁川学院 高校 2 1:13.71 7 1    

 

女子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
11 小田垣諒香  仁川学院 高校 2 2:34.67 4 6    

 

女子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
11 柴田美裕  仁川学院 高校 3 1:17.59 11 6    
21 松村もえ  仁川学院 高校 1 1:22.59 11 1    

 

女子 200m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 レーン    
14 柴田美裕  仁川学院 高校 3 2:53.86 5 3    
18 松村もえ  仁川学院 高校 1 2:56.49 5 8    

 

女子 400m フリーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
11 1. 内原心海
2. 松村もえ
3. 小田垣諒香
4. 柴田美裕
仁川学院 4:21.66 7 1  

 

女子 800m フリーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
12 1. 内原心海
2. 小田垣諒香
3. 松村もえ
4. 柴田美裕
仁川学院 9:36.22 2 4  

 

女子 400m メドレーリレー
予選
順位 氏   名 チーム名 記  録 レーン  
10 1. 小田垣諒香
2. 柴田美裕
3. 松村もえ
4. 内原心海
仁川学院 4:45.37 5 6
1 / 381234...最後 »