クラブ活動

人と交わり、
自分を磨く喜びを
体験します。

クラブ一覧

記事一覧

2021.07.02 ソフトテニス部
【ソフトテニス部】講習会

6月26日講習会

現在、ソフトテニス部は、男子12名・女子2名で活動しています。先週までは緊急事態宣言により、平日練習のみでしたが、ひさびさの半日練習ができ、期末考査後から始まっていく夏の大会に向けてスタートしました。

さて、26日(土)は部員のモチベーションを高め、各個人・チーム全体の課題を発見できればと思い、〝株式会社ワダスポーツ〟の店長である和田哲尚さんにお越しいただき、様々なラケットの試打に加えて、講習をしていただきました。お忙しいなか、姫路からお越しいただきまして感謝いたします。

 部員たちは、トップレベルのプレーとの違い、ラケットやガットの質の違いなどを感じながら、今の自分たちに何が足りないのかを把握し、今後の目標を見つけられたのではないかと思います。

今回の講習会で学んだことをいかし、練習に励んで参ります。 これからも応援の程よろしくお願い致します。

 

 【7月以降の大会予定】

 7月11日:西宮市ソフトテニス協会杯(男女個人戦)

 7月22日:兵庫県民大会(男女個人戦)

 8月23日:兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会(男女団体戦)

 8月26日:西宮市高等学校体育大会(男女団体戦)

 9月11日:西宮市高等学校体育大会(男女個人戦)

2021.06.10 薙刀部
【なぎなた部】令和3年度 兵庫県高等学校総合体育大会 結果報告

令和3年5月29日(土)、兵庫県立武道館にて兵庫県高等学校総合体育大会 なぎなた大会に参加しました。

部員にとっては1年ぶりの大会であり、高校3年生にとっては最後の大会でした。

今回の大会は緊急事態宣言下ということもあり、コロナウイルス感染防止対策を十分に行った上で開催されました。

会場内の人数制限、競技者同士の接触がある試合時間の短縮など、いつもの大会とは違う雰囲気ではありましたが、その様な中でも部員たちは精一杯、自分の力を発揮していました。

 

大会出場者全員、全ての部門において健闘しました。

以下、結果報告となります。

「演技競技」3ペア出場 

「個人の部」計4名出場

      1名 ベスト8進出

      1名 ベスト16進出

「団体の部」3位

             

この結果は普段の部員1人1人の努力はもちろん、いつもご指導頂いている先生、そしていつも部員を支えて頂いている周りの方々の存在があってこそです。応援ありがとうございました。

試合後には次期幹部の発表がありました。

これからは7月3日(土)の審査会に向けての練習が始まります。

この審査会をもって高校3年生は引退となります。

なぎなた部一同、さらに稽古に励んで参ります。

これからもよろしくお願い申し上げます。

2021.04.01 卓球部
高校卓球部 3月の公式戦 主な結果報告

令和2年度 阪神地区高等学校卓球選手権大会(3月25・26日)

◆男子シングルス(298名)

第34位 菅野(2年)

◆女子シングルス(116名)

第2位  中西(1年)

第9位  實川(2年) 舌古(1年)

第17位 柴(2年)

◆男子学校対抗(31校)

1回戦  0-3 市伊丹

◆女子学校対抗(20校)

2回戦  3-0 川西北稜

準々決勝 0-3 西宮今津

 

令和2年度 兵庫県卓球選手権(ジュニアの部)(3月30・31日)

◆男子シングルス(1279名)

5回戦敗退 菅野(2年)※ベスト128

◆女子シングルス(697名)

6回戦敗退 舌古(1年)※ベスト32

 

上記2大会の結果、女子シングルスで中西さんと舌古さんの2名が6月の兵庫県総体に出場することになりました。次は5月の阪神総体(県総体阪神地区予選)で、男女ともに団体で県大会に出場できるように、これからもさらに中高男女全員でNIGAWAの卓球を追求していきます。応援よろしくお願いします。

 

《2021年度にご入学されるみなさんへ》

ご入学おめでとうございます。私たち卓球部は、初心者・経験者を問わず、一緒に卓球を通して心技体を高め合える「仲間」を募集しています。正式な入部については4月下旬からとなりますが、中学時代に卓球部に所属し、入学後も卓球を続けたい方がいらっしゃいましたら、ぜひ早いうちに顧問の瀬崎(せざき)までご連絡ください(春休み中はお電話にて承ります)。競技経験のある方については4月に日本卓球協会への選手登録をし、5月からの公式戦に出場いただくことも可能です。部員一同、みなさんと体育館でお会いできることを楽しみにしています。

 

 

2021.03.29 水泳部
【中高水泳部】試合結果報告(県短水路、県冬季公式、春季JOC、県ジュニア、尼崎室内)

仁川学院水泳部は年末の大掃除後、コロナ禍でもチーム力をあげていくことを目標に2021年をスタートさせました。高校3年生も無事に卒業し、それぞれの進路を歩み始めました。残された部員たちも、この3学期は全部で5つの大会に出場。この記事の最後に、その戦績を一挙にご紹介致します。

選手個人としてもチームとしても、まだまだ乗り越えていくべき課題は山積みですが春には新たな仲間を迎え入れ切磋琢磨しながら成長を続けて欲しいと思います。

最後になりましたが、保護者の皆様を初め、仁川学院水泳部をいつも応援してくださる方々に、チーム一同心よりお礼申し上げます。どうぞ、今後ともよろしくお願いいたします。

 

《試合戦績一覧》

〈第15回県短水路選手権〉

無差別  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 52.13        
4 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 51.74        

 

無差別  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
7 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.91        
7 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.85        

 

無差別  女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
17 内原心海  仁川学院高校 高校 2 28.21        

 

無差別  女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
8 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 35.83        
8 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 35.67        

 

〈第33回県冬季公式記録会〉

無差別  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 52.37        

 

無差別  男子 200m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.99        

 

無差別  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
13 内原心海  仁川学院高校 高校 2 28.30        

 

無差別  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
24 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 1:01.07        
34 内原心海  仁川学院高校 高校 2 1:01.84        

 

無差別  女子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
11 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 2:27.84        

 

〈第43回県JOCジュニアオリンピックカップ春季〉

CS  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 52.25        
4 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 51.75        

 

CS  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.51        
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.68        

 

〈第2回県ジュニア短水路〉

無差別  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 28.93        
19 西川大遥  仁川学院高校 高校 1 31.31        
21 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 31.32        
22 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 31.46        

 

無差別  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 1:03.55        
26 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 1:10.01        
31 西川大遥  仁川学院高校 高校 1 1:11.49        
34 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 1:12.25        

 

無差別  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
2 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 31.56        
5 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 32.02        
11 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 32.92        
23 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 34.28        
56 福岡穂香  仁川学院高校 高校 1 36.62        

 

無差別  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
10 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 1:11.22        
14 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 1:13.04        
17 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 1:14.95        
22 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 1:17.36        

 

〈尼崎室内選手権水泳競技大会〉

中学の部  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
23 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 30.37        
25 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 30.72        

 

高校の部  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
1 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 24.20        
29 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 27.78        
                 

 

中学の部  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
31 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 1:10.89        
44 長谷川碧渚  仁川学院中学 中学 1 1:20.10        

 

中学の部  男子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 長谷川碧渚  仁川学院中学 中学 1 44.51        

 

高校の部  男子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 33.70        

 

中学の部  男子 100m 平泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
8 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 1:23.70        

 

高校の部  男子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
2 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 2:06.51        

 

中学の部  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
24 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 31.86        

 

高校の部  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
7 内原心海  仁川学院高校 高校 2 28.93        
15 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 32.32        
17 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 32.64        
22 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 34.05        

 

高校の部  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 1:00.66        
14 内原心海  仁川学院高校 高校 2 1:03.95        
25 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 1:12.27        
26 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 1:13.43        

 

中学の部  女子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 41.24        

 

高校の部  女子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
7 福岡穂香  仁川学院高校 高校 1 40.81        

 

高校の部  女子 50m バタフライ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 37.24        
5 福岡穂香  仁川学院高校 高校 1 38.42        

 

高校の部  女子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 2:29.50        

 

高校の部  女子 400m フリーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録      
5 1. 松村もえ
2. 内原心海
3. 前田侑里香
4. 榊原陽奈子
仁川学院高校 4:28.95      

 

高校の部  女子 200m メドレーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録      
1 1. 松村もえ
2. 榊原陽奈子
3. 内原心海
4. 前田侑里香
仁川学院高校 2:19.63      
1 / 421234...最後 »