クラブ活動

水泳部

水泳部は、「結束」というチームスローガンのもと、日々全力で練習に取り組んでいます。また、水泳を通じて人間力の向上もめざしています。

NEWS
2020.08.09
【水泳部】試合結果報告(高3代替大会)

梅雨もまだ明けない7月24日(金祝)、29日(水)の2日間、ポートアイランドスポーツセンターにて2020年度、兵庫県高等学校3年生大会が行われました。

 

本大会は、例年であれば、兵庫県高等学校選手権水泳競技大会として6月末に開催されていました。新型コロナウィルスの猛威によって、規模は縮小、1ヶ月の延期の末、代替大会として開催されることになりました。さらに、2日目に予定されていた25日(日)は、大雨警報の発令によって急遽中止。最後の最後まで、開催が危ぶまれる大会となりました。

 

大会会場は、ウィルスの感染拡大防止のために入場制限が徹底され、さらに応援も禁止されていたので、例年と比べてあまりにも静かな雰囲気でした。正直、寂しい気持ちは拭えないだろうと思っていましたが、後輩たちは、事前にサプライズでビデオメッセージを用意してくれていました。そのメッセージを見た選手たちはみんな、気合に満ちた表情をしていました。上位入賞を果たした選手や自己ベストを更新した選手もおり、後輩たちにしっかりとバトンをつないでくれたと思います。

 

高校3年生は、これから先も大学受験など厳しい壁に挑みますが、本校水泳部で培った力と思い出を胸に頑張って欲しいと思います。

 

《記録結果一覧》

馬場武史  100m自由形 1’07″10 53位

        50m自由形 29″77    81位

小田垣諒香 100m背泳ぎ 1’13″65    3位

      200m背泳ぎ 2’37″61   4位

西尾一真  100m自由形 1’02″68 41位

       5om自由形  27″94  49位

林秀樹   100m自由形 1’04″03     46位

      100mバタフライ 1’10″64 16位

 

 

2019.12.23
【水泳部】試合活動報告(兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会)

12月22日(日)尼崎スポーツの森にて、第12回兵庫県高校対抗冬季水泳競技大会が開催されました。本校が出場する試合は、これが年内最後となることもあって、一つの大きな節目に結果が出せるよう、生徒たちはいつにも増して気合が入っていました。

1ヶ月半ぶりの試合ではありましたが、心身ともにコンディションを整え、自己ベストタイムを更新する選手が多かったです。中でも、1年生の大野佑太が200m自由形で3位、400m自由形で4位と大健闘し、同じく1年生の内原心海も100m自由形で8位に入賞しました。気持ちを切らさないように、試合翌日の今日も早朝から練習に励みます。

少し早いですが、今年も一年間仁川学院水泳部を見守り、応援していただきましてありがとうございました。2020年は1月12日(日)、13日(月祝)の兵庫県短水路選手権水泳競技大会に出場予定です。今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

  

 

〈今大会 戦績一覧〉

男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
55 西尾一真    高校 2 27.50        
                 

 

男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
49 西尾一真    高校 2 59.70        
                 
99 馬場武史    高校 2 1:08.03        
                 

 

男子 200m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
3 大野佑太    高校 1 1:54.88        
35 林秀樹    高校 2 2:16.30        

 

男子 400m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
4 大野佑太    高校 1 4:03.83        
                 
51 馬場武史    高校 2 5:07.85        
                 

 

男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
40 林秀樹    高校 2 1:06.66        
                 

 

男子 200m フリーリレー
タイム決勝
順位 氏   名   記  録      
65 1. 大野佑太
2. 西尾一真
3. 林秀樹
4. 馬場武史
  1:49.36      
             

 

男子 200m メドレーリレー
タイム決勝
順位 氏   名   記  録      
42 1. 大野佑太
2. 西尾一真
3. 林秀樹
4. 馬場武史
  2:07.27      

 

女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
11 内原心海    高校 1 28.38        
                 

 

女子 100m 自由形
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
10 内原心海    高校 1 1:01.88        
                 
決勝(A-決勝)
順位 氏   名   学年 記  録        
8 内原心海    高校 1 1:01.27        
                 

 

女子 200m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
15 小田垣諒香    高校 2 2:23.38        

 

女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
15 小田垣諒香    高校 2 1:11.41        
                 

 

女子 100m 個人メドレー
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
8 松村もえ    高校 1 1:10.62        
                 
決勝(A-決勝)
順位 氏   名   学年 記  録        
9 松村もえ    高校 1 1:10.97        
                 

 

女子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
11 松村もえ    高校 1 2:34.76        
2019.10.24
【水泳部】試合結果報告(近畿新人)

10月5日(土)、6日(日)の2日間、スイムピア奈良にて第3回近畿高等学校新人大会が行われました。試合会場であるスイムピア奈良は、春の強化合宿でもお世話になったプールです。プールは屋外ではありますが、温水プールであるため、水温は高く良い条件で試合に臨むことができました。また、この試合に向けてしっかりと準備をしてきたので、自信を持って臨みました。

しかし、結果は厳しいものとなりました。ただ、近畿大会に出場した経験は今後に繋がると思います。試合で味わった悔しさをバネに、日々のトレーニングを精一杯取り組んでほしいと思います。現在は少人数で活動していますが、生徒たちは少しでも良い結果を残そうと、日々頑張っていますので、今後とも仁川学院水泳部をよろしくお願いいたします。

試合結果は下記の通りです。

 

 

年内の試合も残すところ、あと僅かとなりました。

 

〈試合結果一覧〉

男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
20 大野佑太    高校 1 55.39        

 

女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
32 内原心海    高校 1 29.11        

 

女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
22 小田垣諒香    高校 2 1:14.00        

 

女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名   学年 記  録        
23 松村もえ    高校 1 37.18        

 

2019.09.14
【水泳部】試合結果報告(兵庫県ジュニア選手権)

9月7日(土)、8日(日)の2日間、ポートアイランドにて兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会が行われました。この大会は、10月5日(土)、6日(日)に、奈良スイムピアで開催される近畿高等学校新人水泳競技大会の予選会も兼ねて行われます。

夏の合宿を終えて、新チームで挑んだ今大会。少人数ながらも4人が8位以内に入賞を果たし、予選を突破することができました。本校では学院祭が行われる日ではありますが、良い結果をご報告できるように頑張ってまいります!引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします!

今回の成績は以下の通りです。

〈成績一覧〉

男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
85 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 28.88 12 2    

 

男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 55.17 23 3    
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 55.05 1 2    

 

男子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
31 馬場武史  仁川学院高校 高校 2 5:12.98 2 4    

 

男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
25 林秀樹  仁川学院高校 高校 2 1:06.36 2 3    

 

女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
5 内原心海  仁川学院高校 高校 1 28.88 9 5    
6 内原心海  仁川学院高校 高校 1 28.96 1 2    

 

女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
5 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 1:12.91 3 5    
4 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 1:12.65 1 2    

 

女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録 コース    
4 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 36.57 2 5    
4 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 36.56 1 6    
2019.08.02
【水泳部】試合結果報告(兵庫県選手権)

7月27日(土)、28日(日)の2日間、ポートアイランドスポーツセンターにて兵庫県選手権水泳競技大会が行われました。カトリック大会と続けての参加となりましたが、夏合宿も目前に控え、個人としても、チームとしても課題点を見つける良い機会となりました。

また、この大会は参加者が小学生から一般までの規模の大きなものですが、単に規模が大きいだけではなく、普段は県外で生活している兵庫県出身の大学生が出場のために帰省したり、選手にとっても思い入れの強い大会と言えます。特に、今回はパラリンピック日本代表選手が出場し、間近でその泳ぎを見ることができました。色んな選手の泳ぎを見て、良い刺激を得ることができたと思います。

 

〈戦績一覧〉

無差別  男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
163 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 28.71        
199 林秀樹  仁川学院高校 高校 2 29.24        
283 馬場武史  仁川学院高校 高校 2 31.17        

 

無差別  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
38 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 55.76        
195 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 1:03.87        

 

無差別  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
30 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 2:00.68        

 

無差別  男子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
66 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 38.90        

 

無差別  男子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
73 林秀樹  仁川学院高校 高校 2 30.96        

 

無差別  男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
49 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 1:04.24        

 

無差別  女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
40 内原心海  仁川学院高校 高校 1 29.41        

 

無差別  女子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
82 内原心海  仁川学院高校 高校 1 1:04.84        
83 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 1:04.99        

 

無差別  女子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
28 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 5:02.43        

 

無差別  女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
43 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 1:14.91        

 

無差別  女子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
23 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 2:39.41        

 

無差別  女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
9 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 36.66        
B決勝3 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 37.20        

 

無差別  女子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
37 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 1:23.26        

 

無差別  女子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
56 内原心海  仁川学院高校 高校 1 34.15        

 

無差別  男子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 川﨑晃尚  兵庫県教員T 一般 25.99        

 

無差別  男子 50m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
2 川﨑晃尚  兵庫県教員T 一般 25.68        
2 / 71234...最後 »