クラブ活動

人と交わり、
自分を磨く喜びを
体験します。

クラブ一覧

2021 年 3月 記事一覧

2021.03.29 水泳部
【中高水泳部】試合結果報告(県短水路、県冬季公式、春季JOC、県ジュニア、尼崎室内)

仁川学院水泳部は年末の大掃除後、コロナ禍でもチーム力をあげていくことを目標に2021年をスタートさせました。高校3年生も無事に卒業し、それぞれの進路を歩み始めました。残された部員たちも、この3学期は全部で5つの大会に出場。この記事の最後に、その戦績を一挙にご紹介致します。

選手個人としてもチームとしても、まだまだ乗り越えていくべき課題は山積みですが春には新たな仲間を迎え入れ切磋琢磨しながら成長を続けて欲しいと思います。

最後になりましたが、保護者の皆様を初め、仁川学院水泳部をいつも応援してくださる方々に、チーム一同心よりお礼申し上げます。どうぞ、今後ともよろしくお願いいたします。

 

《試合戦績一覧》

〈第15回県短水路選手権〉

無差別  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 52.13        
4 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 51.74        

 

無差別  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
7 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.91        
7 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.85        

 

無差別  女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
17 内原心海  仁川学院高校 高校 2 28.21        

 

無差別  女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
8 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 35.83        
8 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 35.67        

 

〈第33回県冬季公式記録会〉

無差別  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 52.37        

 

無差別  男子 200m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.99        

 

無差別  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
13 内原心海  仁川学院高校 高校 2 28.30        

 

無差別  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
24 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 1:01.07        
34 内原心海  仁川学院高校 高校 2 1:01.84        

 

無差別  女子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
11 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 2:27.84        

 

〈第43回県JOCジュニアオリンピックカップ春季〉

CS  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 52.25        
4 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 51.75        

 

CS  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.51        
5 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 1:52.68        

 

〈第2回県ジュニア短水路〉

無差別  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 28.93        
19 西川大遥  仁川学院高校 高校 1 31.31        
21 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 31.32        
22 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 31.46        

 

無差別  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 1:03.55        
26 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 1:10.01        
31 西川大遥  仁川学院高校 高校 1 1:11.49        
34 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 1:12.25        

 

無差別  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
2 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 31.56        
5 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 32.02        
11 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 32.92        
23 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 34.28        
56 福岡穂香  仁川学院高校 高校 1 36.62        

 

無差別  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
10 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 1:11.22        
14 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 1:13.04        
17 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 1:14.95        
22 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 1:17.36        

 

〈尼崎室内選手権水泳競技大会〉

中学の部  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
23 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 30.37        
25 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 30.72        

 

高校の部  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
1 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 24.20        
29 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 27.78        
                 

 

中学の部  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
31 中嶋一貴  仁川学院中学 中学 1 1:10.89        
44 長谷川碧渚  仁川学院中学 中学 1 1:20.10        

 

中学の部  男子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 長谷川碧渚  仁川学院中学 中学 1 44.51        

 

高校の部  男子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 上村真哉  仁川学院高校 高校 1 33.70        

 

中学の部  男子 100m 平泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
8 宮平拓夢  仁川学院中学 中学 1 1:23.70        

 

高校の部  男子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
2 大野佑太  仁川学院高校 高校 2 2:06.51        

 

中学の部  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
24 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 31.86        

 

高校の部  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
7 内原心海  仁川学院高校 高校 2 28.93        
15 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 32.32        
17 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 32.64        
22 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 34.05        

 

高校の部  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 1:00.66        
14 内原心海  仁川学院高校 高校 2 1:03.95        
25 前田侑里香  仁川学院高校 高校 1 1:12.27        
26 秋山愛果  仁川学院高校 高校 1 1:13.43        

 

中学の部  女子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 市川紗雪  仁川学院中学 中学 1 41.24        

 

高校の部  女子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
7 福岡穂香  仁川学院高校 高校 1 40.81        

 

高校の部  女子 50m バタフライ
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 榊原陽奈子  仁川学院高校 高校 1 37.24        
5 福岡穂香  仁川学院高校 高校 1 38.42        

 

高校の部  女子 200m 個人メドレー
タイム決勝
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 松村もえ  仁川学院高校 高校 2 2:29.50        

 

高校の部  女子 400m フリーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録      
5 1. 松村もえ
2. 内原心海
3. 前田侑里香
4. 榊原陽奈子
仁川学院高校 4:28.95      

 

高校の部  女子 200m メドレーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録      
1 1. 松村もえ
2. 榊原陽奈子
3. 内原心海
4. 前田侑里香
仁川学院高校 2:19.63      
2021.03.18 卓球部
高校卓球部 令和2年度の活動報告

令和2年度は、新型コロナウィルスの感染拡大のため多くの大会が中止となり、3年生にとっては本当に不本意な1年となりました。それでも彼らは決して腐ることなく6月の部内引退試合まで一生懸命練習を重ね、高校生活最後の「公式戦」となる8月の市内大会、阪神地区総体代替大会では大いに頑張ってくれました。

★★★3年生の主な戦績★★★

西宮市内高等学校卓球大会(2020年8月1日)

【男子シングルス3年生の部】ベスト8 中川

【女子シングルス3年生の部】ベスト8 松下

              第3位  山本

              準優勝  篠原

【女子学校対抗】 準優勝

 

阪神地区高等学校総体代替大会(2020年8月7日)

【女子シングルス】第6位 山本 / 第7位 篠原

【女子学校対抗】 第3位

3月1日、3年生18名は1人の退部者もなく、この卓球部を巣立ってくれました。これからも良き「卓球仲間」でいてほしいと願っています。またいつでも仁川に卓球しに来てくださいね!

そして現チームは昨年8月より始動。丹波篠山で毎年行う夏季強化合宿を実施できず、チーム作りも手探りの状態でのスタートでしたが、2年生を中心に「熱い」チームが形成されてきました。

★★★現チームの主な戦績★★★

阪神地区新人卓球選手権大会(2020年8月20・21日)

【男子学校対抗(33校)】

1回戦 3-1  川西北陵

2回戦 0-3  報徳

【女子シングルス(109名)】

ベスト8  柴 / ベスト16  舌古

【女子学校対抗(19校)】

2回戦 3-0  尼崎小田

3回戦 3-0  宝塚北

準決勝 0-3  県西宮

3位決定戦 3-1  芦屋[県新人大会出場決定]

 

兵庫県新人大会阪神地区予選(2020年9月21・22日)

【男子学校対抗(32校)】

1回戦 3-0  県尼崎

2回戦 2-3  西宮東

【女子シングルス(143名)】

第9位 中西[県大会出場]/ 第14位 舌古[県大会出場]

第15位 柴 / 第22位 海井 / 第22位 玉置

【女子学校対抗(20校)】

準々決勝 0-3  西宮今津 [地区5位で県新人大会へ]

 

第62回兵庫県高等学校新人卓球大会(2020年11月13・14日)

【女子シングルス(83名)】

ベスト64   舌古 / ベスト32   中西

【女子学校対抗(53校)】

1回戦 2-3  龍野北

現在は3月下旬の阪神選手権卓球大会と兵庫県選手権(ジュニアの部)に向けて練習を重ねています。応援よろしくお願いいたします。

 

《2021年度にご入学されるみなさんへ》

ご入学おめでとうございます。私たち卓球部は、初心者・経験者を問わず、一緒に卓球を通して心技体を高め合える「仲間」を募集しています。正式な入部については4月下旬からとなりますが、中学時代に卓球部に所属し、入学後も卓球を続けたい方がいらっしゃいましたら、ぜひ早いうちに顧問の瀬崎(せざき)までご連絡ください(春休み中はお電話にて承ります)。競技経験のある方については4月に日本卓球協会への選手登録をし、5月からの公式戦に出場いただくことも可能です。部員一同、みなさんと体育館でお会いできることを楽しみにしています。