クラブ活動

人と交わり、
自分を磨く喜びを
体験します。

クラブ一覧

2019 年 8月 記事一覧

2019.08.02 水泳部
【水泳部】試合結果報告(兵庫県選手権)

7月27日(土)、28日(日)の2日間、ポートアイランドスポーツセンターにて兵庫県選手権水泳競技大会が行われました。カトリック大会と続けての参加となりましたが、夏合宿も目前に控え、個人としても、チームとしても課題点を見つける良い機会となりました。

また、この大会は参加者が小学生から一般までの規模の大きなものですが、単に規模が大きいだけではなく、普段は県外で生活している兵庫県出身の大学生が出場のために帰省したり、選手にとっても思い入れの強い大会と言えます。特に、今回はパラリンピック日本代表選手が出場し、間近でその泳ぎを見ることができました。色んな選手の泳ぎを見て、良い刺激を得ることができたと思います。

 

〈戦績一覧〉

無差別  男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
163 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 28.71        
199 林秀樹  仁川学院高校 高校 2 29.24        
283 馬場武史  仁川学院高校 高校 2 31.17        

 

無差別  男子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
38 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 55.76        
195 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 1:03.87        

 

無差別  男子 200m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
30 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 2:00.68        

 

無差別  男子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
66 西尾一真  仁川学院高校 高校 2 38.90        

 

無差別  男子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
73 林秀樹  仁川学院高校 高校 2 30.96        

 

無差別  男子 100m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
49 大野佑太  仁川学院高校 高校 1 1:04.24        

 

無差別  女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
40 内原心海  仁川学院高校 高校 1 29.41        

 

無差別  女子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
82 内原心海  仁川学院高校 高校 1 1:04.84        
83 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 1:04.99        

 

無差別  女子 400m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
28 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 5:02.43        

 

無差別  女子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
43 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 1:14.91        

 

無差別  女子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
23 小田垣諒香  仁川学院高校 高校 2 2:39.41        

 

無差別  女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
9 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 36.66        
B決勝3 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 37.20        

 

無差別  女子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
37 松村もえ  仁川学院高校 高校 1 1:23.26        

 

無差別  女子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
56 内原心海  仁川学院高校 高校 1 34.15        

 

無差別  男子 50m バタフライ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 川﨑晃尚  兵庫県教員T 一般 25.99        

 

無差別  男子 50m バタフライ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
2 川﨑晃尚  兵庫県教員T 一般 25.68