クラブ活動

人と交わり、
自分を磨く喜びを
体験します。

クラブ一覧

2019 年 1月 記事一覧

2019.01.30 水泳部
【中高水泳部】試合結果報告

平成31年度1月26日(土)、27日(日)の2日間、第31回兵庫県冬季公式記録会(尼崎スポーツの森)に出場しました。大会の規模は前大会よりも小さめではありますが、県の公式記録会とだけあって、小学校低学年から社会人まで幅広い年齢層の選手が出場しています。1年間の実力の成果を発揮しようとする各チームの気合いが特に伝わってきました。

今年度は残すところ2大会!次回も良い結果報告ができるように頑張ります!

以下に結果一覧を記載しています。今大会は予選が無く、競技は全てタイムレース決勝となっています。順位は全年齢の総合順位です。

【今大会 戦績一覧】

【荻野亜美(高3)】   
  50m   自由形 27″20        7位

100m   自由形 59″22        9位

200m   自由形 2’12″06  22位

【玉串颯麻(高3)】   
  50m   自由形 24″61      12位

100m   自由形 54″16      16位

  50m   背泳ぎ 26″44        1位

100m   背泳ぎ 56″37        2位

200m   背泳ぎ 2’07″62    5位

(日本学生選手権標準記録突破!)

【櫛笥拓人(高2)】

  50m   自由形 25″88      31位

200m   自由形 2’04″81  52位

100m   背泳ぎ 59″75        8位

【岡本侑万(高2)】

  50m   自由形 27″00      63位

【石谷一貴(高2)】

   50m   自由形 25″32      20位

200m   自由形 2’08″18   69位

【柴田美裕(高2)】

  50m   自由形 30″26       72位

  50m   平泳ぎ 35″30         8位

100m   平泳ぎ 1’15″85       9位

【西尾一真(高1)】

  50m   自由形 28″33     106位

100m   自由形 1’02″78  150位

【林秀樹(高1)】

  50m   自由形 29″24        133位

100m   自由形 1’03″56  162位

【小田垣涼香(高1)】

  50m   背泳ぎ 33″12        14位

200m   背泳ぎ 2’31″31     15位

400m   自由形 4’52″31        25位

【川合篤志(中2)】

  50m   自由形  27″85     92位

100m   自由形  1’03″48   160位

100m   平泳ぎ  1’17″18       55位

200m   個人メドレー  2’32″72  70位

【櫛笥拓人、西尾一真、玉串颯麻、石谷一貴】

400m   メドレーリレー 4’14″52  8位

 

 

2019.01.19 水泳部
【中高水泳部】 試合結果報告

1月13日(日)、14日(月)の2日間、第13回 兵庫県短水路選手権水泳競技大会が尼崎スポーツの森にて行われました。
本校水泳部は毎年約30の大会に出場しています。その初戦となる今大会は、県の短水路の大会で規模が大きく、小学生から社会人まで出場しています。

今大会の戦績を以下に掲載しています。ご覧ください。

「結束」をスローガンに、今年もチーム一丸となって頑張ります!

【今大会 戦績一覧】

荻野亜美(高3)   
50m   バタフライ  B決勝 1位 29”78
50m   自由形          決勝  7位 26”86
100m 自由形          決勝  9位 58”93

玉串颯麻(高3)   
50m   背泳ぎ       決勝  4位 26”33
100m 背泳ぎ       決勝  9位 57”05
100m 自由形       予選敗退  53”89

櫛笥拓人(高2)

100m 背泳ぎ      B決勝 5位 59”84
200m 背泳ぎ     予選敗退 2’11”30
100m 自由形      予選敗退 56”08

石谷一貴(高2)   

50m   自由形     予選敗退 25”76
100m 自由形     予選敗退 57”01

柴田美裕(高2)

50m   平泳ぎ    決勝8位  35”03
100m 平泳ぎ    B決勝3位  1’15”92
200m 平泳ぎ    予選敗退  2’42”87

小田垣涼香(高1)

50m   背泳ぎ    B決勝7位  33”60
100m 背泳ぎ    B決勝9位  1’09”26
200m 背泳ぎ    予選敗退 2’30”04

本校水泳部の主顧問である川崎も50m Flyで決勝1位、50m Frで決勝2位に輝きました。

川﨑晃尚(教員)

50m バタフライ    決勝1位  24”48
50m 自由形            決勝2位 23”57