クラブ活動

人と交わり、
自分を磨く喜びを
体験します。

クラブ一覧

記事一覧

2019.05.17 水泳部
【中高水泳部】試合結果報告(近畿私学)

55()6()、丸善インテック大阪プールにて近畿私立中学高等学校水泳競技大会が行われました。今大会はゴールデンウィークの最終2日間に開催されるため、連休中も選手たちは学校に通って練習に励んできました。会場も規模も大きく、新チームで挑む今年度1発目の大会で良い結果を残して勢いをつけていきたいところ。

 

ベストタイムを大幅に更新した選手もいましたがチームとしては今一つの結果に終わりました。

今回見つかった課題を克服し、夏の大会に向けて頑張っていきます!

 

【今大会 戦績一覧】

 ≪ 男子50m自由形 ≫

石谷一貴 高3 26″90  82位

岡本侑万 高3 27″56 106位

山下陽人 高3 28″80 153位

西尾一真 高2 29″25 166位

馬場武史 高2 31″39 202位

 

≪ 女子50m自由形 ≫

高良唯  高3 36″15    98位

内原心海 高1 29″69    42位

 

≪ 男子100m自由形 ≫

大野佑太 高1 57″21  61位

石谷一貴 高3 59″21   102位

岡本侑万 高3 1’00″26 125位

山下陽人 高3 1’02″25 149位

林秀樹  高2 1’03″62 162位

西尾一真 高2 1’04″54 168位

 

≪ 女子100m自由形 ≫

内原心海 高1 1’05″34    57位

松村もえ 高1 1’05″64    59位

 

≪ 男子100m背泳ぎ ≫

櫛笥拓人 高3 1’03″50    24位

 

≪ 女子100m背泳ぎ ≫

小田垣諒香 高2 1’15″86    45位

 

≪ 男子200m背泳ぎ ≫

櫛笥拓人 高3 2’18″07    24位

 

≪ 女子200m背泳ぎ ≫

小田垣諒香 高2 2’40″25    39位

 

≪ 男子200m自由形 ≫

大野佑太 高1 2’02″58  40位

 

≪ 男子100mバタフライ ≫

林秀樹  高2 1’08″53  73位

 

≪ 女子100m平泳ぎ ≫

柴田美裕  高3 1’19″32  24位

松村もえ  高1 1’22″34  30位

 

≪ 女子200m平泳ぎ ≫

柴田美裕  高3 2’49″51  21位

 

 

 

2019.04.04 水泳部
【中高水泳部】3校合同 春季強化合宿を行いました。

3月28日(木)〜31日(日)、奈良県にて3泊4日の合宿を行いました。今回は、

報徳学園と雲雀ヶ丘学園との中高合同合宿で、「まほろば健康パークスイムピア奈良」を練習会場としてお借りました。

   

今回は「シーズン本番に向けての泳力強化」「新チームの結束づくり」を目的として、屋外50mプールでの2部練に加え、練習の合間には陸上トレーニングやランニングも取り入れ、水泳の技術に限らず、体づくりにも重点を置いて練習に励みました。

周囲の桜もようやく蕾が開き始めた肌寒い時期ではありましたが、生徒たちは声を出し合って練習に臨み、寒さを退けていました。

学校ごとでやり方が異なるトレーニングをお互いに教え合ったり、練習や寝食の準備などを3校の生徒が手際よく協力し合う様子が見られました。1つのチームとして活動できたことでトラブルも無く、無事に合宿を終えることができました。

      

教員やコーチ陣も合計で1日1000回の腕立てを行うなどして、選手に限らず、それぞれが高い意識で臨んだ、充実した強化合宿となりました。

 

 

この合宿をきっかけに、夏に向けて本格始動していきますので今後とも応援のほどよろしくお願い致します。共に頑張ってくれる部員募集中です!

2019.04.04 水泳部
【中高水泳部】試合結果報告(尼崎室内)

3月24日(日)、尼崎スポーツの森にて尼崎室内選手権水泳競技大会が行われました。

今年度は約30の大会に参加してきましたが、その最後を締めくくる大会でもあります。

 

 

 

〈今大会戦績 一覧〉

⭐︎高校の部  男子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
5 石谷一貴    高校 2 25.54        
19 岡本侑万    高校 2 27.13        
32 西尾一真    高校 1 28.20        
36 山下陽人    高校 2 28.48        
52 馬場武史    高校 1 31.38        

⭐︎高校の部  男子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
10 石谷一貴    高校 2 57.55        
14 岡本侑万    高校 2 59.23        
25 西尾一真    高校 1 1:01.31        
34 林秀樹    高校 1 1:03.24        
35 山下陽人    高校 2 1:03.85        
50 馬場武史    高校 1 1:09.75        

⭐︎高校の部  男子 50m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
1 玉串颯麻    高校 3 26.66        

⭐︎高校の部  男子 100m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
1 玉串颯麻    高校 3 56.46   大会新    
4 櫛笥拓人    高校 2 59.74        

⭐︎高校の部  男子 200m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
3 櫛笥拓人    高校 2 2:13.25        

⭐︎高校の部  男子 100m バタフライ
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
6 林秀樹    高校 1 1:08.97        

⭐︎高校の部  男子 400m フリーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録      
7 1. 石谷一貴
2. 櫛笥拓人
3. 岡本侑万
4. 西尾一真
仁川学院高校A 3:51.14      
8 1. 山下陽人
2.  林秀樹
3. 馬場武史
4. 玉串颯麻
仁川学院高校B 4:09.08      

⭐︎高校の部  男子 400m メドレーリレー
タイム決勝
順位 氏   名 チーム名 記  録      
5 1. 櫛笥拓人
2. 石谷一貴
3. 岡本侑万
4. 西尾一真
仁川学院高校A 4:19.50      
8 1. 玉串颯麻
2. 山下陽人
3.  林秀樹
4. 馬場武史
仁川学院高校B 4:35.95      

⭐︎高校の部  女子 50m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
28 高良唯    高校 2 35.77        

⭐︎高校の部  女子 100m 自由形
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
19 高良唯    高校 2 1:18.50        

⭐︎高校の部  女子 100m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
5 小田垣諒香    高校 1 1:11.62        

⭐︎高校の部  女子 200m 背泳ぎ
タイム決勝
順位 氏   名   学年 記  録        
3 小田垣諒香    高校 1 2:28.92        
 
2019.04.04 水泳部
【中高水泳部】試合結果報告(県JOC)

2月23日(土)、24日(日)の2日間、尼崎スポーツの森にて兵庫県JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会が行われました。

 

 

 

〈今大会戦績一覧〉

⭐︎男子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
20 石谷一貴  仁川学院高校 高校 2 25.34        

⭐︎男子 50m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 玉串颯麻  仁川学院高校 高校 3 26.42        

⭐︎男子 50m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 玉串颯麻  仁川学院高校 高校 3 26.57        

⭐︎男子 100m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 玉串颯麻  仁川学院高校 高校 3 56.43        
8 櫛笥拓人  仁川学院高校 高校 2 59.24        

⭐︎男子 100m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
4 玉串颯麻  仁川学院高校 高校 3 57.62        
13 櫛笥拓人  仁川学院高校 高校 2 59.49        

⭐︎男子 200m 背泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 櫛笥拓人  仁川学院高校 高校 2 2:09.52        

⭐︎男子 200m 背泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
8 櫛笥拓人  仁川学院高校 高校 2 2:10.70        

⭐︎女子 50m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 荻野亜美  仁川学院高校 高校 3 26.64        

⭐︎女子 50m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
5 荻野亜美  仁川学院高校 高校 3 26.97        

⭐︎女子 100m 自由形
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 荻野亜美  仁川学院高校 高校 3 58.63        

 ⭐︎女子 100m 自由形
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
14 荻野亜美  仁川学院高校 高校 3 59.87        

⭐︎女子 50m 平泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
5 柴田美裕  仁川学院高校 高校 2 34.49        

⭐︎女子 50m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
3 柴田美裕  仁川学院高校 高校 2 34.49        

⭐︎女子 100m 平泳ぎ
決勝(A-決勝)
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
6 柴田美裕  仁川学院高校 高校 2 1:16.13        

⭐︎女子 100m 平泳ぎ
予選
順位 氏   名 所   属 学年 記  録        
19 柴田美裕  仁川学院高校 高校 2 1:16.38        

 

1 / 371234...最後 »