課外活動
人と交わり、自分を磨く喜びを体験します。

卓球部

卓球は一見すると遊び感覚でもできそうですが、スポーツとして見れば、相手の繰り出すボールに瞬時に反応するための瞬発力と判断力、相手のプレーに対してどう仕掛けるかという思考力と分析力、そしてラリー中に一瞬でも気を抜かないための集中力と持久力など、それはまるで「100m走をしながらチェスをするような」スポーツと形容されるほどのハードさを持っています。これが卓球の「醍醐味」。卓球の魅力は、ボールを打てば打つほど膨らんでいきます。
そんな卓球が大好きな、中高男女合わせて25名の部員が、時にはOB・OGたちも参加して、厳しくも楽しい練習に励んでいます。また高校チームは週末に練習試合が入ることが多く、他校の選手との交流が多いのも本校チームの特徴です。

 

チームとしては「感謝・信頼・努力」のテーマのもと、互いに教え合いながら技だけでなく心と体も鍛えています。経験者はもちろん初心者も大歓迎です。一緒に「強く」なりませんか?

 

卓球部 写真
年末にはたくさんのOB達も参加して盛大な部内戦を行っています。

 

★★★ これまでの主な大会戦績(高校) ★★★

(黒字は阪神地区大会・青字は県大会の結果です)

 

【平成17年度】

県総体(姫路)
◆女子学校対抗  2回戦 0-3 洲本
◆女子シングルス(井戸)   2回戦敗退
◆女子ダブルス(辻・井戸)  3回戦敗退(ベスト32)

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:濱中) 2回戦敗退
◆女子学校対抗(主将:辻)  ベスト8(県新人大会へ)
◆女子シングルス(辻)    ベスト8(県新人大会へ)
◆女子ダブルス(辻・井戸)  3位(県新人大会へ)

県新人大会(豊岡)
◆女子学校対抗  1回戦 2-3 八鹿
◆女子シングルス(辻)     2回戦敗退
◆女子ダブルス(辻・井戸)   2回戦敗退(ベスト32)

 

【平成18年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:濱中) 1回戦敗退
◆女子学校対抗(主将:辻)  ベスト8(県総体へ)
◆女子ダブルス(辻・井戸)  13位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆女子学校対抗  2回戦 0-3 明石商
◆女子ダブルス(辻・井戸)  2回戦敗退

 

【平成19年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:松浦) 2回戦敗退
◆女子学校対抗(主将:山村) 予選リーグ敗退

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:松浦) 2回戦敗退

 

【平成20年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:松浦) 2回戦敗退

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:村上) 2回戦敗退
◆男子シングルス(笹原)   17位(県新人大会へ)
◆男子ダブルス(笹原・仁保) 9位(県新人大会へ)
◆女子ダブルス(小尾・髙田) 9位(県新人大会へ)

県新人大会(淡路)
◆男子シングルス(笹原)   1回戦敗退
◆男子ダブルス(笹原・仁保) 1回戦敗退
◆女子ダブルス(小尾・髙田) 1回戦敗退

 

【平成21年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:村上) 1回戦敗退
◆男子シングルス(笹原)   9位(県総体へ)
◆女子学校対抗(主将:山内) 11位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆男子シングルス(笹原)   1回戦敗退
◆女子学校対抗  1回戦 2-3 神戸常盤

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:望月) 1回戦敗退
◆女子学校対抗(主将:小尾) 1回戦敗退

 

【平成22年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:望月) 10位(県総体へ)
◆女子ダブルス(小尾・髙田) 10位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆男子学校対抗  1回戦 0-3 姫路商
◆女子ダブルス(小尾・髙田) 1回戦敗退

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:南)  2回戦敗退

 

【平成23年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:南)  4位(県総体へ)
◆男子ダブルス(藤岡・山本) 10位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆男子学校対抗  2回戦 3-0 姫路工
         3回戦 0-3 洲本(ベスト32)
◆男子ダブルス(藤岡・山本) 3回戦敗退(ベスト32)

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:山本) ベスト8(県新人大会へ)
◆男子ダブルス(山本・田中) 9位(県新人大会へ)

県新人大会(淡路)
◆男子学校対抗  1回戦 3-2 加古川北
         2回戦 3-1 柏原
         3回戦 0-3 滝川第二(ベスト16)
◆男子ダブルス(山本・田中) 3回戦敗退(ベスト32)

阪神選手権(3月)
◆男子学校対抗(主将:山本) 準優勝
◆男子ダブルス(山本・田中) ベスト8

 

【平成24年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:山本) ベスト8(県総体へ)
◆男子ダブルス(山本・田中) 9位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆男子学校対抗  2回戦 2-3 淡路三原
◆男子ダブルス(山本・田中) 2回戦敗退

県新人阪神予選
◆女子学校対抗(主将:宮川) 9位(県新人大会へ)
◆女子ダブルス(宮川・上嶋) 10位(県新人大会へ)

県新人大会(豊岡)
◆女子学校対抗  1回戦 1-3 村岡
◆女子ダブルス(宮川・上嶋) 2回戦敗退(ベスト32)

兵庫県ジュニア選手権(3月)
◆女子シングルス(宮川)   ベスト32(県総体へ)

 

 

【平成25年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:小西) 17位(県総体へ)
◆女子学校対抗(主将:宮川) ベスト8(県総体へ)
◆女子ダブルス(宮川・上嶋) 9位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆男子学校対抗  1回戦 3-0 三木東
         2回戦 0-3 滝川第二
◆女子学校対抗  2回戦 1-3 姫路東
◆女子ダブルス(宮川・上嶋) 2回戦敗退
◆女子シングルス(宮川)   3回戦敗退(ベスト32)

新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:上念) 2回戦敗退
◆女子学校対抗(主将:上嶋) 1回戦敗退

 

 

【平成26年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:上念) 17位(県総体へ)
◆女子学校対抗(主将:上嶋) 2回戦敗退
◆女子ダブルス(上嶋・岡田) 10位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆男子学校対抗  1回戦 1-3 姫路東
◆女子ダブルス(上嶋・岡田) 2回戦敗退

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:新崎) 1回戦敗退
◆女子学校対抗(主将:松田) 9位(県新人大会へ)

県新人大会(淡路)
◆女子学校対抗  1回戦 0-3 明石城西

 

 

【平成27年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:新崎) 1回戦敗退
◆女子学校対抗(主将:松田) 10位(県総体へ)
◆男子シングルス(中西)   14位(県総体へ)
◆女子ダブルス(松田・藤井) 11位(県総体へ)
◆女子ダブルス(佐藤・外山) 11位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆女子学校対抗  2回戦 0-3 柏原 
◆男子シングルス(中西)   2回戦敗退
◆女子ダブルス(松田・藤井) 2回戦敗退
◆女子ダブルス(佐藤・外山) 1回戦敗退

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:吉田) 1回戦敗退
◆女子学校対抗(主将:藤井) 3回戦敗退
◆男子ダブルス(吉田・中西) 14位(県新人大会へ)

県新人大会(豊岡)
◆男子ダブルス(吉田・中西) 2回戦敗退

 

 

【平成28年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:吉田) 13位(県総体へ)
◆女子学校対抗(主将:藤井) 1回戦敗退
◆男子シングルス(中西)   17位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆男子学校対抗  1回戦 0-3 御影
◆男子シングルス(中西)   2回戦敗退

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:中西) 2回戦敗退
◆男子シングルス(中西)   15位(県新人大会へ)

県新人大会(淡路)
◆男子シングルス(中西)   2回戦敗退

 

【平成29年度】

県総体阪神予選
◆男子学校対抗(主将:中西) 10位(県総体へ)
◆女子学校対抗(主将:小田) 1回戦敗退
◆男子シングルス(中西)   16位(県総体へ)

県総体(姫路)
◆男子学校対抗  2回戦 3-1 六甲アイランド
0000000003回戦 0-3 育英(ベスト32)
◆男子シングルス(中西)   2回戦敗退

県新人阪神予選
◆男子学校対抗(主将:中畑) 11位(県新人大会へ)

県新人大会(姫路)
◆男子学校対抗  1回戦 1-3 市姫路

 

 

 

 

 

 

 

卓球部ブログへ

クラブ活動ブログ

ページトップへ戻る
仁川学院 〒662-0812 兵庫県西宮市甲東園2丁目13番9号
Copyright © 2013 NIGAWA GAKUIN All Rights Reserved.

サイトマップ | 個人情報保護方針